Проблему с дефицитом кадров в Петербурге решат с помощью колледжей-трансформеров

Автор фото: Свистунова Валентина
Часть проблем на рынке труда в Петербурге планируют решить с помощью колледжей-трансформеров. Власти Петербурга уже начали проектировать одно из таких образовательных учреждений.
О создании колледжей-трансформеров 30 июня рассказала вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина. Выступая на Х съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений России, чиновница упомянула об острых процессах, с которыми сталкивается система средне-профессионального образования.
Для решения одной из основных проблем — острого дефицита кадров — вице-губернатор предложила сократить сроки подготовки специалистов и провести аудит системы на предмет увеличения количества студентов.
На помощь придут и колледжи-трансформеры, которые будут быстро откликаться на изменения рынка труда, предлагая своим студентам осваивать сразу 5-7 востребованных компетенций.
Не исключено, что одним из ключевых направлений станет подготовка IT-специалистов, дефицит которых испытывает Петербург. По мнению экспертов, этот поможет в том числе усилить систему онлайн образования в Северной столице. "Как показал наш октябрьский опрос: большинство родителей — 75% — не хотят возврата к дистанционному обучению. Но почти четверть семей, даже критикуя дистант в его нынешнем виде, всё-таки готовы выбрать сегодня «удалёнку»", — отчитывалась Ирина Потехина по итогам перевода школ на онлайн формат.
Сейчас в Петербурге и Ленинградской области отмечается высокий спрос на акушерок, а в конце мая петербургский рынок труда больше всего нуждался в рабочих.