Врачи объяснили любовь петербуржцев к медицинским мифам

Автор фото: ТАСС
Пациенты в Петербурге охотнее доверяют непроверенной информации в интернете, чем врачам, показал опрос, проведённый сервисом “Доктор рядом” и платформой “Врачи РФ”.
О существовании такого феномена рассказали 58% медработников — участников исследования. Каждый четвёртый врач заявил, что абсолютно согласен с утверждением о наличии такой проблемы.
"Большинство опрошенных врачей (58%) согласны с утверждением, что пациенты зачастую доверяют информации в интернете... Каждый третий респондент (47%) с этим скорее согласен, а каждый четвёртый (25%) — абсолютно согласен", — сказано в поступившем в распоряжение "ДП" отчёте.
Врачи говорят, что поведение пациентов может быть связано с неприятным опытом получения медуслуг в прошлом, а также с их нежеланием пить таблетки и проходить процедуры.
"Более половины респондентов (58%) отмечают, что переубедить пациента, начитавшегося о заболевании или о лечении статей сомнительного качества, сложно, но в целом возможно. 42% опрошенных врачей утверждают, что переубедить пациента в целом не сложно", — подсчитали автора исследования.
О том, что учёные внимательно изучают антипрививочные настроения россиян, "Деловой Петербург" писал ещё зимой.