Умер петербургский космонавт Владимир Шаталов

Автор фото: ТАСС
Президент РФ Дмитрий Медведев и член отряда первых космонавтов Владимир Шаталов, награжденный Орденом Дружбы
Лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Шаталов умер на 94-м году жизни. Причина смерти и дата прощания пока не называются.
В пресс-службе Роскосмоса сообщили, что легендарный космонавт из первого отряда ушёл из жизни 15 июня.
Владимир Шаталов родился 7 декабря 1927 года в городе Петропавловске. В июле-сентябре 1941 года участвовал в строительстве оборонительных укреплений в Гатчине под Ленинградом, затем был зачислен сыном полка. В годы войны (1943-1945) Шаталов учился в Воронежской спецшколе ВВС, в 1949 году окончил Качинское военное авиационное училище лётчиков, в 1956 году — Военно-воздушную академию.
Впервые в космос он вышел 14 января 1969 года на корабле "Союз-4", всего он трижды отправлялся с миссиями на орбиту. При его участии впервые в мире была создана экспериментальная космическая станция. С января 1987 года по сентябрь 1991 года Владимир Шаталов занимал должность начальника Центра подготовки космонавтов.
Награждён советскими и российским орденами и медалями, в том числе тремя орденами Ленина и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В 2011 году Владимира Шаталова орденом Дружбы наградил на тот момент президент Дмитрий Медведев.