Кабмин одобрил второе высшее бесплатно для инвалидов

Автор фото: Тихонов Михаил
В правительстве получил положительный отзыв законопроект, разрешающий инвалидам получение второго высшего образования бесплатно. Идею поддержат все фракции парламента.
Получить второе высшее бесплатно, как следует из проекта закона Михаила Терентьева (КПРФ) и Олега Смолина (ЕР) могут граждане с первым высшим, ставшие инвалидами. Также на льготу могут рассчитывать россияне, получившие специальное заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что инвалидность мешает работать по прежней специальности.
Законопроект получил одобрение в правительстве с оговорками. В частности, кабмин просит представить финансовые расчеты дополнительных расходов бюджетов, так как их отсутствие не позволяет оценить финансово-экономические последствия принятия нормы, пишут "Известия".
"Полномочия федеральных учреждений медико-социальной экспертизы не предусматривают оценку состояния здоровья лиц с ограниченными возможностями здоровья по осуществлению ими профессиональной деятельности по имеющейся профессии и выдачу соответствующего заключения", — также отмечают в правительстве.
Смолин в комментарии изданию заявил, что никаких дополнительных средств не потребуется, так как для инвалидов и детей сирот существует 10-процентная квота на бюджетные места в вузы. По его словам, квота сегодня не выбирается полностью, поэтому те, кто будет получать второе образование, могли бы рассчитывать на эти места.
По данным Росстата, общее количество людей с инвалидностью в России в 2020 году, включая взрослых и детей, составило 11,87 млн человек или 8,1% населения страны. Из них работающих — 1,57 млн человек. Чуть более миллиона из них — инвалиды третьей группы.
По данным Минтруда, в РФ работают только 29% инвалидов трудоспособного возраста, среди выпускников вузов эта цифра выше: от 60 до 70%.
Ранее в правительстве и Госдуме поддержали законопроект о бесплатном втором высшем образовании для творческих профессий. Документ предусматривает получение бесплатного второго высшего образования по ряду творческих специальностей, таких как режиссер, дирижер, композитор и других специальностей в искусстве и музыке.
Какими навыками и компетенциями должны обладать молодые люди — выпускники вузов, чтобы соответствовать новым жёстким требованиям работодателей? Можно ли прокачать эти скиллы во время обучения в университете? Ответы на эти вопросы искали участники ежегодной международной конференции, организованной Высшей школой экономики (ВШЭ) в Санкт-Петербурге, "Образование и мировые города", итоги доклада — в ДП.