Почти половина россиян выступили за ограничения для электросамокатов

Автор фото: Ермохин Сергей
Введение законодательных ограничений для вождения электросамокатов в России одобряют почти половина россиян (49%), следует из опроса SuperJob. Только четверть (23%) опрошенных считают запреты неуместными. Остальным эта тема не кажется актуальной.
Ограничения одобряют в основном мужчины (52%) и люди старшего возраста. Как следует из опроса, в поддержку инициативы высказались 58% респондентов из тех, кому 45 и более, а также 39% до 34 лет. Опрос проводился с 29 по 31 мая 2021 года в 375 городах во всех округах страны. В нём приняли участие 1600 россиян старше 18 лет
Ранее в Петербурге из-за случаев травмирования детей, сбитых электросамокатами, возбудили уголовные дела по статьям о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. СКР провёл обыски.
Бум электросамокатов и кикшеринга может в любой момент завершиться в результате деятельности правоохранительной системы. Пример того, как это может произойти, показан накануне в Екатеринбурге. Правовая неопределённость позволяет оценивать электросамокат как разновидность мотоцикла со всеми вытекающими последствиями. В кикшеринговых компаниях отказываются считать электросамокаты разновидностью мопедов. Подробнее — в тексте ДП.