Петербургские родители тратят на подготовку к выпускному более 10 тыс. рублей

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Траты на выпускной вечер на одного школьника в Петербурге обходится в среднем в 10,5 тыс. рублей. При этом разница в подготовке к выпускному между девушками и молодыми людьми составляет 700 рублей. Так, для девушки родителям придётся заплатить 10,8 тыс. рублей, для молодого человека —10,1 тыс. рублей.
В эту сумму входят фуршет из расчёта на одного человека, аренда праздничного наряда, макияж и укладка (для девушек) или стрижка (для молодых людей), услуги диджея, фотографа и ведущего, а также аренда помещения, говорится в совместном исследовании СБерМаркета и СберУслуг.
Аренда костюма для молодого человека в среднем обходится в 3,4 тыс. рублей, платья для девушки — 2,7 тыс. рублей. Мужская стрижка стоит 2,1 тыс. рублей, женские макияж и прическа — 3,5 тыс. рублей.
Также в Петербурге стоимость фуршета на одного человека обходится в среднем 1,9 тыс. рублей, а общие расходы на фуршет составляют 134,9 тыс. рублей.
Чаще всего в фуршет входят холодные закуски — канапе, тарталетки с красной икрой, нарезки разного вида мяса и сырная тарелка, порционные салаты — цезарь и греческий, одно горячее блюдо — запеченная курица и картофель, фруктовая тарелка, торт, пирожное, печенье и безалкогольные напитки.
Общая стоимость аренды ресторана в среднем составляет 130 тыс. рублей, услуг ведущего — 23 тыс. рублей, диджея — 15 тыс. рублей, фотографа и видеографа — 40 тыс.рублей.