Смертность от ковида в Петербурге третий день идёт на спад

Автор фото: Ермохин Сергей
Временный госпиталь в 5 корпусе Ленэкспо.
В Петербурге за последние сутки зафиксировали 36 смертей от ковида, в Ленинградской области — 12. Общее количество умерших от коронавирусной инфекции с начала пандемии в агломерации достигло почти 15,8 тыс. человек: 14,4 тыс. в городе и 1,4 тыс. в области. Смертность в Петербурге третий день идёт на спад, в то время как в Ленобласти, наоборот, растёт.
Статистка оперштаба свидетельствует, что заявленный показатель соответствует средним значениям для среды в Петербурге: 26 мая — 39 смертей, 19 мая — 37, 12 мая — 39.
Петербург держится на втором месте среди российских городов по количеству смертей. На первом остается Москва, за последние сутки там скончались 60 человек с ковидом. Также в первой пятерке Нижегородская, Ростовская и Самарская области — там зафиксировали 18, 16 и 16 летальных исходов соответственно. В России в целом число летальных исходов из-за коронавируса за сутки возросло до 394 против 372, зарегистрированных днем ранее.
Условная летальность в стране осталась на уровне 2,4%. В Петербурге этот показатель вырос до 3,26%, в Ленобласти — до 3,2%.