Идея алкозамков за пьяную езду пополнилась функцией идентификации водителя

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев
Минпромторг и ГИБДД обсуждают идею принудительной установки алкозамков на автомобили водителей, попавшихся за пьяной ездой. Предполагается, что соответствующие поправки будут внесены в ПДД.
При этом, как заявил на форуме "Интеллект машин и механизмов" в Севастополе замглавы Минпромторга Василий Шпак, установка устройства должна осуществляться за счёт самого нарушителя.
"Если человек хоть раз "попался", это мы сейчас с ГИБДД прорабатываем эту историю, на нетрезвом вождении за рулем, он вносится в базу", — цитирует его слова "Интерфакс".
Алкозамки будут синхронизированы с ГЛОНАСС, что позволит собирать данные о водителе и наличии устройства в машине. Оборудование будет российского производства, в отличие от иностранных аналогов его отличает функция идентификации водителя.
Именно невозможность опознать водителя вызывала критику идеи алкозамков ранее, поскольку в трубку алкотестера может дыхнуть другой человек.
По словам Шпака, план внедрения алкозамков будет доработан до конца года совместно с участниками автомобильного рынка, установку оборудования будут рекомендовать каршеринговым компаниям и таксопаркам.