Комтранс предложил ограничить скорость самокатов в центре Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по транспорту Петербурга рекомендовал операторам кикшеринга (аренда электросамокатов) уже в эти выходные ввести ограничения максимальной скорости движения в центре города.
Комтранс опубликовал карту, на которой обозначены зоны, где лучше сильно не разгоняться (максимальную скорость предложено ограничить 15 км/ч). Также в Смольном рекомендовали полностью запретить проезд электросамокатов у Петропавловской крепости, в районе Новой Голландии, на Фонтанке у Марсова поля и в районе площади Восстания.
"Комитет по транспорту рекомендует операторам кикшеринга придерживаться следующего режима: ограничить максимальную скорость движения электросамокатов до 15 км/ч в центре Санкт-Петербурга и ввести зоны временного запрета проезда электросамокатов", — сказано в сообщении пресс-службы комтранса.
Причина обращения — проведение мероприятий в честь Дня города.
Накануне в Смольном состоялось совещание с участниками рынка аренды самокатов. Было в том числе объявлено, что в Петербурге появится центр обращений для взаимодействия кикшеринга и власти.
Подробнее о том, как власти хотят решать проблему стремительного роста популярности электросамокатов (и роста числа инцидентов с их участием), — в материале "ДП".