Образованные мигранты – кто "за", кто "против"

В прессе, как и во многих СМИ, часто поднимается вопрос о необразованности мигрантов в сфере трудового и миграционного права. Часто можно увидеть новости о том, как мигрантам не выплачивают зарплаты, заставляют работать сверхурочно или как очередную группу нелегальных мигрантов готовят к депортации из России, зачастую разделяя семьи иностранных граждан.
В Санкт-Петербурге свою деятельность ведут многие организации, целью которых является помощь в решении проблем трудовых мигрантов в сфере законодательства РФ. Многие из этих организаций помогают мигрантам в оформлении документов и решении споров с работодателями, но не бесплатно, иногда цены за их услуги превышают все разумные пределы, и к тому же нет никакой гарантии в подлинности выданных документов или положительном решении суда в пользу мигранта.
Но также есть организации, которые помогают трудовым мигрантам на безвозмездной основе, организовывают бесплатные юридические консультации, издают брошюры с актуальными выдержками из законодательства РФ, организовывают выездные мероприятия с юристами для консультирования иностранных граждан и лиц без гражданства. Одна из таких организаций Фонд поддержки добровольного переселения соотечественников "ОРИЕНТИР", свою деятельность который осуществляет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Вот тут находим самое интересное: мало того, что организациям надо найти далеко не малое финансирование на проведение юридических консультаций для мигрантов на безвозмездной основе и согласовать все свои действия с множеством инстанций, а дальше, как говорится – "начинают вставлять палки в колёса". Самыми незначительными "палками" являются многократные проверки разрешительных документов со стороны полиции на выездных мероприятиях. Иногда это доходит до абсурда - по две, а то и три проверки за пару часов. Но это только цветочки, самые большие препятствия чинят руководители рынков и базаров, где работает подавляющее большинство мигрантов.
Так руководство одного рынка отказало в проведении мероприятий по оказанию юридической консультативной помощи мигрантам и членам их семей на подвластной им территории рынка, ссылаясь на несуществующий приказ ФСБ РФ о запрете таких мероприятий.
В свою очередь руководитель другого рынка в разговоре открыто заявил, что не заинтересован, чтобы их работники (трудовые мигранты) узнали что-то лишнее о своих правах.
Становится очевидным тот факт, что многим руководителям не нужно, а главное не выгодно, чтобы их работники были образованные и юридически грамотные. Ведь мигрант, зная свои права и возможности, может отказаться работать за копейки, со сверхурочными часами в невыносимых условиях труда и ждать той самой зарплаты не один месяц.