Дефицита яиц не будет: Минсельхоз оценил ситуацию с птицеводческой продукцией

Автор фото: Беликов Валентин
Минсельхоз России сообщил о снижении цен на яйца первой и второй категории для производителей. Только за последний месяц она упала на 19,5% и 10,9% соответственно.
По данным ведомства, такая тенденция говорит о невозможности дефицита этой продукции на внутреннем рынке. Такая ситуация сложилась благодаря комплексу мер птицеводческой отрасли и будет способствовать дальнейшему наращиванию объёмов производства.
В Минсельхозе отмечают, что положительное влияние оказало замедление и прекращение роста цен на зерновые культуры и подсолнечный шрот, которые чаще всего используются в качестве корма для птиц. Влияние оказал и весенне-летний период. во время которого производители меньше платят за отопление и электроэнергию.
Правительство намерено и дальше поддерживать птицеводческую отрасль. Уже сейчас профильные предприятия могут получить краткосрочный льготный кредит на 1,5 млрд. рублей вместо ранее установленного 1 млрд. на одного заёмщика. Также предприятиям продолжают предоставлять льготные краткосрочные кредиты на закупку кормовой базы, что повышает финансовую устойчивость животноводов.
О вышеупомянутых мерах поддержки "ДП" сообщал в начале марта этого года. Тогда крупнейшие российские производители яиц и мяса птицы согласовали меры по сдерживанию роста цен на свою продукцию.