Землю завода вин под Петербургом пустят с молотка

Автор фото: Вдовин Сергей

Имущество "Меркурия", владельца завода вин, кредиторы решили распродать.

Собрание кредиторов ООО "Меркурий", которому принадлежит областной производитель вина "Завод "Северная Венеция", будет просить арбитраж об открытии конкурсного производства.
Повод к банкротному процессу дал кредитный договор между заводом и банком "Пересвет" на 351 млн рублей (дата погашения — 2022 год). "Меркурий" выступил поручителем по этому кредиту. Однако заёмщик сорвал график платежей, что и дало повод кредитору инициировать банкротный процесс поручителя. При этом по закону банк может взыскивать долг как с поручителя, так и с основного заёмщика. Долг перед банком составляет 386 млн рублей, включая штрафные санкции.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, куда "Пересвет" обратился с заявлением о несостоятельности "Меркурия", признал его претензии обоснованными и в декабре 2020 года ввёл процедуру наблюдения в отношении должника.
Собрание кредиторов, состоявшееся 19 мая, признало нецелесообразным процедуры финансового оздоровления и внешнего наблюдения. В начале июня Арбитражному суду Петербурга и Ленобласти предстоит рассмотреть ходатайство кредиторов о признании "Меркурия" банкротом и назначении конкурсного производства.
В залоге у банка, как следует из данных картотеки арбитражных дел, находится переданная "Меркурием" недвижимость в поселке Новый Свет (Гатчинский район Ленобласти): это три нежилых здания и земельный участок промышленного назначения (36,9 тыс. м2). С большей долей вероятности можно предположить, что интерес у покупателей может вызвать земельный участок — с учётом недавних новостей о объявлении Гатчины столицей Ленобласти.
ООО "Меркурий", по данным сервиса Контур.Фокус, полностью принадлежит Ольге Котович. Через эту компанию предприниматель владеет на 93% "Заводом "Северная Венеция", напрямую ей принадлежат 7% долей производителя вина. В 2020 году оба предприятия продемонстрировали позитивные финансовые результаты. Так, «Меркурий» при выручке в 71,5 млн рублей показал 318 тыс. рублей чистой прибыли, а "Северная Венеция" -- 69,3 млн рублей и 789 тыс. рублей соответственно.
Добавим, что сейчас "Завод "Северная Венеция" пытается банкротить ТСЖ "Московский, 82" с требованием на 1,3 млн рублей, Судя по данным картотеки арбитражных дел, споры между этими компаниями были вызваны неуплатой коммунальных платежей и составляли достаточно небольшие суммы, не достигавшие и 1 млн рублей. Заявление ТСЖ Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к производству. В свою очередь, завод просит суд оставить это обращение без рассмотрения. Ближайшее заседание состоится 3 июня.
В ноябре прошлого года Ольга Котович заявляла "ДП" о намерении заключить с банком "Пересвет" мировое соглашение, но, похоже, эти планы не осуществились.