Вера в биткоин подверглась испытанию

Автор фото: Антон Ваганов
Цена биткоина отскочила более чем на 20% после обвального падения на 50% от исторического максимума. Тем не менее капитализация главной мировой валюты теперь едва превышает $0,7 трлн, тогда как в середине апреля она превосходила $1,2 трлн. Капитализация всего криптовалютного рынка, по данным информационного ресурса Coingecko, снизилась с максимума $2,6 трлн, достигнутого 12 мая текущего года, до $1,66 трлн вчера.
Главным возмутителем спокойствия на этот раз стал Китай. Ещё в прошлую среду, 19 мая, появилась неприятная для рынка новость о том, что Народный банк Китая запретил финансовым учреждениям и платёжным компаниям оказывать услуги, связанные с криптовалютными операциями. Более того, центробанк Поднебесной предостерёг инвесторов от спекулятивной торговли цифровыми валютами. Именно в этот день котировки биткоина достигли своего локального минимума, $30 тыс. Эфир 19 мая рухнул на 27%, до $2450. А в ходе торгов курс падал на 45%, до $1850. В дальнейшем вторая по капитализации криптовалюта колебалась в широких пределах $1730–3000.
Закономерный после такого масштабного падения отскок сдерживается продолжающимися негативными высказываниями чиновников. Так, в пятницу, 21 мая, стало известно о том, что Китай будет жёстко пресекать майнинг биткоинов и торговлю ими, чтобы противостоять финансовым рискам.
В начале текущей недели был опубликован текст заявления члена совета управляющих ФРС Лейл Брейнард, подготовленный для мероприятия криптовалютной платформы CoinDesk. Там было указано, что частные цифровые валюты несут в себе риски для стабильной американской платёжной системы. В понедельник же глава Федерального резервного банка Сент–Луиса Джеймс Баллард в интервью Yahoo Finance высказал мнение, что большинство криптовалют не представляют ценности и инвесторы должны с осторожностью вкладывать в них средства.
"Текущий отскок крипторынка связан с его чрезвычайной перепроданностью, — полагает Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro. — Недавно индекс жадности и страха для биткоина и крупнейших криптовалют обновил минимум на отметке 10, что соответствовало режиму “экстремальный страх”. По логике этого индикатора, чем выше уровень страха и ниже численное значение, тем выше вероятность отскока. Эксперты сходятся во мнении, что рынок действительно начали выкупать на спаде к $30 тыс. за биткоин. Возможно, это отскок перед очередной фазой падения, однако традиционный и крипторынки за последнее время не раз убеждали нас в том, что быть “медведем” в наши времена может оказаться очень дорого. ФРС всё более пристально отслеживает ситуацию вокруг цифровых валют, однако пока особенно жёстких заявлений не слышно. Кроме того, миллиардер Рэй Далио выступил в поддержку биткоина, заявив об активе как о страховке против инфляции. Вероятно, поддерживать спрос будут и другие крупные инвесторы: к примеру, сооснователь Morgan Creek Энтони Помплиано, который руководствуется данными Glassnode о том, что “киты” воспользовались обвалом биткоина и купили более 120 тыс. монет. Если крупные держатели актива действительно сохраняют веру в перспективы, то существует вероятность устойчивого отскока BTC и новый импульс роста".