Ленобласть подпишет на ПМЭФ соглашений на 1 трлн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Зампредседателя Правительства ЛО по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов.
Власти Ленинградской области планируют подписать соглашений о социально-экономическом партнёрстве с инвесторами региона на общую сумму 1 трлн рублей в ходе Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщил сегодня "ДП" заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности региона Дмитрий Ялов.
"Общая сумма соглашений, которые готовятся к подписанию на ПМЭФ, составит около 1 трлн рублей", — сказал Дмитрий Ялов. Он уточнил, что крупнейшим по сумме станет соглашение с Балтийским химическим комплексом (БХК) о строительстве новой очереди газохимического комплекса в Усть-Луге стоимостью 900 млрд рублей. Власти также планируют подписать соглашение с "ЕвроХим Северо-Запад-3" о строительстве завода по производству метанола, сказал чиновник, не уточнив других подробностей.
Как писал ранее "ДП", всего власти Ленобласти планируют заключить более 20 соглашений на ПМЭФ.
Делегация от региона во главе с её губернатором Александром Дрозденко презентует несколько инвестпроектов, а соглашения будут подписаны в области промышленности и туризма, добавили в пресс-службе правительства региона. В частности, на стенде Ленобласти представят инвестроект по строительству комплекса переработки этансодержащего газа и свинокомплекса полного цикла, по производству метанола, вспененного полиэтилена. Ожидается, что в области туризма будут подписаны соглашения с курортом "Охта Парк", конным центром "Вита СПб" и с "РЖД-Инвест".
Петербургский международный экономический форум в этом году пройдёт 2-5 июня под девизом "Снова вместе — экономика новой реальности".