Новые ковид-койки, уволенные чиновники и запреты в Ленобласти: Петербург 17 мая

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Контрольно-счётная палата представила в Заксобрании предварительный отчёт за 2020 год. Согласно ему, в прошлом году аудиторы КСП выявили 3,4 тыс. нарушений на общую сумму в 17,5 млрд рублей.
По итогам проверок к ответственности было привлечено 65 должностных лиц, в том числе 19 чиновников были уволены. Кроме того, на основании данных КСП возбуждено два уголовных дела о мошенничестве.
Некоторые районы Ленобласти ждёт частичное ужесточение коронавирусных ограничений. После майских праздников в регионе выросли показатели госпитализации пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией. В связи с этим в районах "красной зоны" отменяются общественные мероприятия.
Рост заболеваемости заставил реагировать и Смольный. Уже со вторника в стационарах Петербурга вновь начнут наращивать коечный фонд для больных коронавирусом. Пока в медучреждениях города свободны только 11% ковидных коек.
Кроме того, губернатор Александр Беглов предупредил о возможном возвращении запретов, если эпидситуация не улучшится.

Спор из-за портала госуслуг, соцпортрет протестующих, "угон" авто Цоя

В понедельник оперштаб отчитался о 763 новых случаях заражения коронавируса, накануне в воскресенье их было 767. Жертвами инфекции стали еще 39 человек.
На концертах украинской группы Artik & Asti в ДС "Юбилейный" выявили эпиднарушения. Комитет по культуре готовится принять меры в отношении организатора выступлений.
Депутаты Заксобрания от "Справедливой России" призвали Роскомнадзор запретить использование портала госуслуг для проведения праймериз "Единой России". Парламентарии потребовали проверить правовые основания, на которых партия власти использует сервис.
Глава СК Александр Бастрыкин озвучил социальный портрет участников протестной акции, прошедшей в Петербурге 21 апреля. По его мнению, в митинге в основном участвовали безработные, приезжие и школьники.
Новое отделение Центра им. Турнера начнут строить 12 лет спустя. Объект планируется возвести в Пушкине, в Советском пер., 2, лит А.
Власти Петербурга готовы сохранить граффити с Даниилом Хармсом на доме №11 по улице Маяковского. Администрация может заключить в суде мировое соглашение, предоставив отсрочку для согласования изображения.
Автор: google.ru/maps
Калининский райсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры о признании запрещённым к распространению аниме-сериала "Зачем вы здесь, учитель?". По мнению экспертов, контент имеет явный эротический характер и разрушает традиционный образ учителя.
Отец лидера группы "Кино" Виктора Цоя Роберт Цой обратился в полицию с заявлением об угоне автомобиля Volkswagen Caddy. Машину нашли в соседнем дворе.
Суд арестовал на десять суток 25-летнего водителя BMW, который выехал на тротуар в Красногвардейском районе и устроил конфликт с пешеходом. Автомобилист угрожал расправой несовершеннолетнему подростку.
В Выборгском районе Петербурга объявились злоумышленники, которые крадут рули иномарок, разбивая стёкла в машинах. Так, неизвестные похитили руль BMW, припаркованного на Лиственной улице.

Норматив стоимости жилья, секретный Охтинский мыс, кикшеринг против Смольного

Минстрой подготовил приказ о показателях средней рыночной стоимости квадратного метра жилья. Норматив для Петербурга на III квартал при этом составит 89,7 тыс. рублей (+4,9% по сравнению с предыдущим уровнем).
Банк России приостановил размещение дополнительной эмиссии акций, которое могло бы пополнить капитал АО "Санкт–Петербургский центр доступного жилья" (ЦДЖ), регионального оператора льготной ипотеки.
Городские власти хотят брать с девелоперов плату за перевод промышленных и сельскохозяйственных земель в зоны, предполагающие жилищное строительство. Для этого Смольный инициировал внесение поправок в федеральное законодательство.
КГИОП утвердил новое охранное обязательство для Охтинского мыса, детали которого засекречены. Как стало известно "ДП", соответствующее распоряжение было выпущено 11 мая.
Структуры первого губернатора ЯНАО Юрия Неёлова продают гостиницу "Алиот" на ул. Возрождения, 4, площадью 8,1 тыс. м2 вместе с земельным участком 3,2 тыс. м2. Цена предложения — 480 млн рублей.
Аукцион по продаже Шуваловской усадьбы, против которой выступали активисты, откладывается. Победа общественности, таким образом, удачно совпала с суровыми реалиями рынка.
Автор: droogie.ru
Кикшеринг-сервисам не понравились новые ограничения Смольного. Участники рынка считают, что эти меры ломают всю концепцию кикшеринга как транспорта последней мили.
Кредит от банка "Уралсиб" позволит петербургской компании "Проект 111" возобновить миллиардный проект по строительству производственно-складского кластера для промопродукции, замороженный из-за пандемии.
В ближайшие недели сотрудники КСП под руководством аудитора Юрия Шутова проверят муниципалитет "Ульянка". Ранее местный совет пытались распустить прокурор Кировского района и помощница депутата ЗакСа Сергея Никешина.