Безработные и приезжие: Бастрыкин назвал состав протестной акции в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Участниками несогласованной акции, прошедшей в апреле в Петербурге, стали безработные граждане и приезжие из других регионов, заявил на Международном молодёжном юридическом форуме глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
По его словам, многие протестующие приехали из Новгородской, Псковской и Архангельской областей.
"Я специально посидел с карандашом, почитал, попросил данные на участников манифестаций, которые были задержаны органами полиции. И вынес интересное наблюдение. Например в Питере, где последняя акция превышала по количеству даже московскую акцию. Почти половина нигде не работает и нигде не учится. Второй вывод — много приезжих, они особенно себя агрессивно ведут", — цитирует Бастрыкина ТАСС.
Как отметил руководитель СК, в основном из регионов приезжают неудавшиеся предприниматели, которые протестуют из-за обрушения бизнеса. Большую часть протестующих также составили школьники, которым, по словам Бастрыкина, "нужна движуха".
Напомним, 21 апреля в городах России прошли несанкционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, митинг в Петербурге закончился массовыми задержаниями.