Смольный запретил хаотичную парковку на самокатах и скоростную езду

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга предложили несколько вариантов решения проблемы хаотичной парковки самокатов и опасного передвижения на этих транспортных средствах. Кикшеринговые компании были уведомлены о принятых мерах. Смольный надеется на понимание со стороны операторов аренды.
Во-первых, чиновники договорились, что скорость самокатов в центре Петербурга будет ограничена 15 км/ч. Если сервис по техническим причинам не может установить лимитатор, поставщик услуги должен проинформировать пользователя о необходимости ездить медленнее, либо блокировать аккаунты нарушителей. Во-вторых, самокаты больше нельзя оставлять на подступах к метро и ближе 15 метров от остановок. В-третьих, в правительстве решили создать рабочую группу по вопросам регулирования работы сервисов аренды самокатов, сообщили в комитете по транспорту. В скором времени будут определены возможные места для парковки самокатов, в том числе виртуальные парковочные места.
Все вышеуказанные меры обсуждали при участии представителей ГИБДД, северо-западной ассоциации развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры "Пошли-поехали", компаний WHOOSH, "Молния", Urent, а также Ассоциации операторов шеринговых средств микромобильности.
По словам главы комитета по транспорту Кирилла Полякова, предложенные ограничения направлены на упорядоченное развитие сервисов аренды самокатов. "Передвижение по городу должно быть удобным, комфортным, а главное безопасным для всех участников дорожного движения", — добавил Поляков.
В новом сезоне, как сообщал "Деловой Петербург", сервисы кикшеринга предлагают жителям и гостям города поездки на более современных моделях и начинают работать в Ленобласти. Подробнее об этом читайте в нашем материале.