Потехина назвала приоритетную задачу Смольного после трагедии в Казани

Автор фото: Ермохин Сергей
Жители Петербурга несут цветы к представительству республики Татарстан в память о погибших в Казанской школе.
Вице-губернатор Ирина Потехина заявила, что в связи с событиями в Казани сейчас в петербургских школах первоочередное внимание будет уделяться работе психологов.
"По одному психологу есть, но мы понимаем, что этого недостаточно. Мы хорошо чувствуем запрос со стороны родителей. Будем смотреть на возможности внутри системы. Одну-две ставки возможно. Это задача в числе приоритетных", — заявила она на брифинге после отчёта губернатора.
Потехина подчеркнула, что важнейшей задачей является не столько обеспечение физической безопасности детей, сколько профилактика, работа психологов. "Школы охраняются. Если вы посмотрите на трагедию в Казани, то стоит обратить внимание: женщина успела нажать на тревожную кнопку перед тем, как её убили. Там было всё, что необходимо. Но если человек приедет на танке — что делать? Нужно разбираться с причиной. Поэтому главное, то, что мы делаем и на чём собираемся сосредоточиться, — работа школьных психологов со сложными детьми", — отметила Потехина.
Вице-губернатор подчеркнула, что в городских школах должно быть достаточное количество таких специалистов, чтобы работать с детьми.
"По одному психологу в школах точно есть. Но мы понимаем, что этого недостаточно. Например, после сложнейшего коронавирусного года (…) в школах продолжают действовать федеральные ограничения: дети занимаются в отдельных классах, педагоги ходят по классам с телегами с оборудованием. Это тяжело для педагогов, это тяжело для детей. Дети измотаны этим годом. Потребность в психологах сейчас в несколько раз выше", — отметила она.
Обеспечивать городские школы достаточным числом специалистов вице-губернатор предлагает за счёт перераспределения ресурсов в системе.
"Мы будем решать этот вопрос исходя из возможностей самой системы (образования. — Ред.). Если хорошо посмотреть, по сусекам, что называется, перераспределить, то мы найдём ресурсы. Трагедия в Казани показывает: детей невидимок быть не должно", — подчеркнула Потехина.
11 мая 19-летний студент ТИСБИ Ильназ Галявиев пришёл с ружьём в школу №175 на улице Джаудата Файзи и начал расстреливать взрослых и детей. По последним данным, погибли семь детей и двое взрослых. Всего в стационары Казани увезли 18 детей и троих взрослых. Стрелка задержали. СКР возбудил дело о массовом убийстве.