Смольный ищет подрядчиков на строительство 50 остановок

Автор фото: Ермохин Сергей
"Дирекция транспортного строительства", подведомственная комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), разместила на портале госзакупок пять тендеров на обустройство новых остановочных пунктов. Они понадобятся для грядущей транспортной реформы в 2022 году.
Суммарную стоимость работ чиновники оценили в 98,8 млн рублей. Самый крупный лот (37,4 млн рублей) предусматривает строительство 18 остановочных павильонов на юго-западе города: в Кировском (6 штук), Красносельском (5 штук) и Петродворцовом (7 штук) районах. Среди адресов будущих сооружений: ул. Лёни Голикова, ул. Бурцева, Авангардная ул., Ботаническая ул. и другие.
За строительство 10 остановок в Калининском районе власти готовы заплатить 17,2 млн рублей. Объекты запланированы на Тихорецком пр., Учительской ул., ул. Карпинского, ул. Верности, ул. Академика Байкова и других.
В Приморском районе построят три остановки (7,5 млн рублей) на Земском переулке и на пр. Авиаконструкторов, в Василеостровском районе — семь (12,8 млн рублей) на Морской набережной и Уральской ул. Ещё 12 остановок должно появиться в Пушкинском, Фрунзенском и Колпинском районах (23,9 млн рублей).
Все остановочные комплексы нужно построить не позднее 15 ноября 2021 года.
Ещё почти 13 млн рублей "Дирекция транспортного строительства" готова заплатить за разработку проектной документации для обустройства остановок по 18 адресам в Красносельском районе.
Ранее Смольный заявлял, что к запуску транспортной реформы в Петербурге обустроят 211 остановок общественного транспорта, поскольку автобусы не смогут останавливаться где попало, как это делают сейчас маршрутки. В бюджете 2021–2023 гг. на эти цели заложено 500 млн, 800 мл и 100 млн рублей соответственно.