Чиновники Смольного покорили Эльбрус

Автор фото: vk.com/fincomspb
Комитет финансов Петербурга начал празднование своего 90-летия с восхождения на самую высокую гору России и Европы Эльбрус. В команду смельчаков вошли председатель ведомства Алексей Корабельников, его заместители Светлана Енилина и Анна Смирнова, начальник управления Андрей Пряженцев, а также специалисты Светлана Токарева, Юлия Холопова, Виталий Санников и Никита Васильев.
Поездка на Кавказ и восхождение были совершены на майских праздниках, сообщает пресс-служба комитета. Новоявленным альпинистам отвели 10 дней на акклиматизацию. Они разместились на поляне Азау у подножия Эльбруса на высоте 2350 м. Команда несколько дней поднималась по канатной дороге и шла пешком, постепенно набирая высоту. А 29 апреля состоялась первая ночёвка на высоте 3700 м в вагончиках круглой формы, похожих на бочки. Именно здесь проходит адаптация перед восхождением.
После ночёвки чиновники в 4:00 выдвинулись на штурм высоты 5642 м. Около 11:30 вершина была достигнута. Первыми пришли Алексей Корабельников и Светлана Енилина. Флаг комитета финансов укрепили на самой горе.
Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил команду с восхождением на Эльбрус. По его словам, комитет финансов за последний год провёл большую работу. В том числе это касалось корректировок бюджета, выделения средств на борьбу с пандемией, строительства новых объектов здравоохранения и других соцучреждений.