Жителей Приморского района и Юнтолово обеспечит светом подстанция "Конная"

Автор фото: rosseti-lenenergo.ru
В Приморском районе ввели в эксплуатацию новую цифровую электрическую подстанцию 110 кВ "Конная". Она обеспечит бесперебойное электроснабжение жилой и социальной застройки района, в частности, нового микрорайона Юнтолово, а также завода Hyundai.
Как уточнили в пресс-службе Смольного, помимо самой электроустановки с двумя силовыми трансформаторами также были построены две кабельных линии от подстанции 330 кВ "Северная" общей протяженностью 7,2 км. Кроме того, в Приморском районе сразу несколько улиц были освобождены от воздушных линий электропередач. Вместо них проложен кабель.
Губернатор Александр Беглов поблагодарил "Россети" и "Ленэнерго" за вклад в развитие энергетической инфраструктуры города в "жёстких условиях пандемии". "Компании "Россети" и "Россети Ленэнерго" выполнили все свои инвестиционные обязательства. Это объём порядка 4 млрд рублей. И сегодня мы вводим в строй новую подстанцию — это почти 1,4 млрд", — подчеркнул губернатор.
В 2020 году были введены три современные подстанции: "Каменка" и "Ольгино" — в Приморском районе и "Карповская" — в Петроградском. ПАО "Россети", как сообщалось ранее, планируют инвестировать 38 млрд рублей в развитие распределительных сетей петербургской агломерации.
Ключевым проектом холдинга станет развитие сети Петроградского района. Планируется завершить строительство и реконструкцию 11 подстанций на 35 кВ и 110 кВ. Кроме того, в их работе будут использованы цифровые решения. Продолжится и внедрение интеллектуальной системы учёта электроэнергии. По этой программе в городе установят 44 тыс. "умных" счётчиков.