Всех участников ПМЭФ-2021 обяжут провериться на COVID-19

Автор фото: Лидия Верещагина
Участников экономического форума в Петербурге обяжут сдавать ПРЦ-тест на коронавирус. Кроме того, всем посетителям и персоналу рекомендовано вакцинироваться.
Как сообщает пресс-служба "Росконгресса" (организатор ПМЭФ-2021), пройти тестирование на COVID-19 необходимо не позднее чем за сутки до посещения форума. Результаты теста будут загружены в систему аккредитации. Бедж для доступа получат только участники с отрицательным тестом. Также пройти тестирование нужно будет за сутки до пленарного заседания.
Иностранным гостям форума пройти тестирование нужно дважды: за 3 дня до пересечения границы, а также за сутки до посещения "Экспофорума", где пройдёт ПМЭФ-2021.
Пункты тестирования будут организованы в аэропорту "Пулково", на Московском вокзале и в отелях на территории города. На самом ПМЭФ будет предусмотрена дистанционная термометрия — участники с температурой тела выше 37,1 пропустят форум. На территории КВЦ "Экспофорум" будут установлены рециркуляторы и устройства обеззараживания воздуха.
"Медицинские кабинеты на площадке будут обеспечены необходимым оборудованием и лекарственными препаратами. Также будут дежурить бригады скорой медицинской помощи и реанимобили, в том числе бригады англоговорящих врачей", — добавили в "Росконгрессе".
Петербургский международный экономический форум в этом году пройдёт 2–5 июня под девизом "Снова вместе — экономика новой реальности". Ранее глава регионального Роспотребнадзора Наталия Башкетова заявила, что персонал ПМЭФ должен быть обязательно вакцинирован от коронавируса.
"Деловой Петербург" ранее писал, что Смольный решил не экономить на губернаторском приёме в рамках ПМЭФ. Во вторник, 27 апреля, Александр Беглов обсуждал проведение ПМЭФ с президентом РФ Владимиром Путиным.