СПбГУ наказал студентов за участие в митингах после "бумаги из МВД"

Автор фото: Ермохин Сергей
Митинг 21 апреля
СПбГУ привлёк к ответственности около 30 студентов, задержанных на митингах в Петербурге. Заседание прошло после получения некой "бумаги из МВД".
По итогам заседания этической комиссии, часть студентов предупредили, действия остальных признали нарушением второго пункта кодекса универсанта — обязательства "достойно представлять университет во внеуниверситетской среде".
"Оценка давалась исходя из факта привлечения судом к административной ответственности, без учёта иных обстоятельств. На текущий момент о привлечении к дисциплинарной ответственности на основании этих решений нам неизвестно",— сообщили "Коммерсанту" в студсовете.
С учётом решения этической комиссии ректор может наложить дисциплинарное взыскание вплоть до отчисления или увольнения, уточняет газета. На момент написания заметки о рестрикциях в отношении студентов не объявлялось.
В ходе заседания глава этической комиссии, профессор кафедры истории экономики и экономической мысли Геннадий Богомазов заявил, что пришла "довольно объёмная и подробная бумага из МВД, подписанная заместителем начальника".
Сами студенты в ходе заседания ссылались на 31-ю статью Конституции, которая гарантирует право на свободу собраний, а также на Великую хартию университетов, которая запрещает политическое давление. В ответ Богомазов заявил, что не надо "переключать в другую плоскость", и о политических убеждениях "никто не говорит и не поднимает этого вопроса".
По всей России во время акций 21 апреля были задержаны 1,8 тыс человек. Задержаны в Северной столице к вечеру 21 апреля были 806 человек. О том, почему власти Северной столицы решили не менять тактику и ждать ли новых награждений бойцов ОМОНа на Дворцовой, — в материале "ДП".