Парад паровозов, Дача Кинга и дело студентов: Петербург 7 мая

Автор фото: Дарья Ковалёнок
Сегодня стало известно, что недостроенный дом отдыха "Зеленогорск" готовы отдать в концессию за 4 млн рублей в год. Компания Виктории Борлюк предлагает передать ей по концессии восемь зданий в Зеленогорске — Приморское шоссе, дом 520а, лит. И, 520 лит. Д, Л, М, О, Ц, Ш, Э.
Здание под литерой Ц — это вновь выявленный объект культурного наследия Дом купца Елисеева. Дом под литерой Д — ещё один памятник, Дача Кинга. Однако самый примечательный объект — недострой под литерой Э, это так и не введённый в эксплуатацию дом отдыха "Зеленогорск" на берегу Финского залива. Недвижимость принадлежала военным, но несколько лет назад её передали городу.
В Петербурге продолжаются разбирательства по следам протестного митинга 21 апреля. СПбГУ привлёк к ответственности около 30 студентов, задержанных на митингах в Петербурге. Заседание прошло после получения некой "бумаги из МВД". Студентов признали нарушителями этического кодекса. Теперь ректор может наложить дисциплинарное взыскание вплоть до отчисления.
На Витебском вокзале сегодня прошёл парад паровозов. Это динамическая экспозиция железнодорожной ретро-техники, выпущенной в период с 1905 по 1954 годы. Зрители могли увидеть, в частности, паровые локомотивы серии Ов, Эр и П36 со столетней историей.

Генеральная репетиция, граффити

В Петербурге продолжается рост числа COVID-заражений, до 722 за сутки (всего свыше 420 тыс.). В статистику летальных исходов включён 31 случай (жертвами признали 13,4 тыс. человек).
Очередная партия вакцины "Спутник V" ("Гам-Ковид-Вак") поступила в город сегодня — это ещё 18,3 тыс. доз. В поликлиниках доступны порядка 107 тыс. доз вакцины. Привили дома более 700 маломобильных граждан. Всем участникам ПМЭФ-2021 привиться от COVID-19 рекомендовали, провериться — обязали. Вакцинацию перед парадом прошли ветераны. Генеральные репетиции Парада Победы прошли сегодня в Москве и Петербурге.
Генеральная репетиция парада. Машины
Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров написал статью о генетическом коде победителей. Парламентарий заявил, в частности, что "День Победы для нас сродни Пасхе — одолению света над тьмой и адом". Победные транспаранты в Петербурге оборвал штормовой ветер.
Die Welt отвела Петербургу пятое место в топе Балтийского побережья. Второй российский город в рейтинге, Калининград, удостоился восьмой строчки.
В Приморском районе сегодня ввели в эксплуатацию новую цифровую электрическую подстанцию 110 кВ "Конная". Она обеспечит бесперебойное электроснабжение жилой и социальной застройки района, в частности, нового микрорайона Юнтолово, а также завода Hyundai.
Генеральная репетиция парада. Люди
В хронике происшествий — смертельное ДТП на КАД, собравшее огромную пробку. Таран ограждения фургоном привлёк внимание правоохранительных органов. На заводе "Красный треугольник" перед проверкой вспыхнул пожар. Позже выяснилось — это съёмки кино. Скандальное граффити с Навальным вернули на прежнее место. Но увидеть его можно на будке только через смартфон, в приложении от петербургской арт-группы "Явь".
В Петербурге, как и в остальных городах России, растёт стоимость кофе в заведениях общепита. Связывают это прежде всего с подорожанием продуктов и зёрен. Последние закупаются за границей, поэтому своё влияние мог оказать курс доллара.
Калининградцам не нравится, когда их регион называют янтарным краем. Ведь кроме солнечного камня здесь есть много чего интересного. Рассказ о туристических маршрутах Северо-Запада России на этот раз о самом западном регионе страны — Калининградской области.