Понтонный мост из Коми ледоходом унесло по реке в Ненецкий округ

Автор фото: страница губернатора НАО Юрия Бездудного "ВКонтакте" vk.com/juri_bezdudnyi
Ледоход на реке Печоре разрушил понтонный мост Вуктыл — Ухта в Республике Коми. За несколько дней его унесло по течению реки в Ненецкий автономный округ (НАО).
Из 30 уплывших составных частей моста 27 уже вызволили изо льдов Печоры и доставили на берег, сообщает сегодня, 27 апреля, пресс-служба администрации НАО. Ещё три понтона застряли во льдах на территории Коми, их надеются извлечь на берег в ближайшее время. Опасности для прохождения ледохода в Ненецком автономном округе они не представляют: расстояние от Вуктыла до Нарьян-Мара превышает 750 км.
"Понтоны удаётся вытаскивать, за оставшимися ведётся наблюдение с вертолёта", — отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.
Инцидент с мостом в районе города Вуктыла в Коми произошёл на минувших выходных, 24 апреля. Рабочие начали демонтировать переправу на период прохождения ледохода, но сделать это не успели: на реке резко тронулся лёд. Мост состоит из 130 понтонов, течением унесло 30.
По прогнозу Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Ненецком округе в 2021 году срок начала ледохода ожидается раньше среднемноголетних наблюдений — 17 мая с погрешностью в одну неделю. Прогнозируется, что максимальные уровни весеннего половодья ожидаются близкими к среднемноголетним значениям. В зоне подтопления могут оказаться 11 населённых пунктов, расположенных в акватории Печоры, в которых проживает около 2,5 тыс. человек.