У псковского монумента "Ледовое побоище" создадут парк за 1 млрд рублей

Автор фото: pskov.ru
Монумент "Ледовое побоище" на горе Соколиха, Псковская область.
У монумента в память о Ледовом побоище, расположенном на горе Соколиха под Псковом, разобьют парк стоимостью более 1 млрд рублей. Проект рассчитан на три года, эскизы будущего парка будут готовы к концу мая.
О планах приведения этой территории в порядок сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в Instagram. Проект масштабной реконструкции этого места региональные власти представили министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину и экс-главе региона, секретарю генсовета партии "Единая Россия" и первому вице-спикеру Совета Федерации Андрею Турчаку.
Псковский губернатор сообщил, что на первоочередные мероприятия по приведению территории у горы Соколиха в порядок уже в 2021 году выделено 11,8 млн рублей. Масштабная реконструкция потребует более 1 млрд рублей. Перед этим необходимо будет решить земельные вопросы, так как муниципалитету принадлежит лишь часть земли у монумента, остальные участки — в частной собственности. Эскизный проект реконструкции всей территории подготовят к концу мая.
Монумент "Ледовое побоище" на горе Соколиха — на пути следования войск Александра Невского в 1242 году — был открыт в июне 1993 года к 1090-летию Пскова. Гигантский монумент (высота памятника — более 30 метров) находится на горе высотой 75 метров над уровнем моря, отсюда открываются панорамные виды на окрестности. Это место является одним из любимейших мест отдыха псковичей.