Школу в Московском районе перевели на удалёнку из-за вспышки кишечной инфекции

Автор фото: Яндекс.Карты
Вспышка острой кишечной инфекции зафиксирована в школе № 370 Московского района. От кишечной палочки пострадало 25 человек, из них 14 — ученики.
Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Петербургу, специалисты ведомства выявили нарушения в пищеблоке школы, в том числе не соблюдались требования к мытью и дезинфекции посуды, а суточные пробы блюд хранились с нарушением. Кроме того, в помещении пищеблока были обнаружены бытовые насекомые.
Организацией питания в школе занимается АО "Столовая № 14", у трёх сотрудников предприятия выявлен возбудитель инфекции.
"В ГБОУ школа № 370 Московского района Санкт-Петербурга также выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований при проведении текущей уборки и дезинфекции, использовании дезинфицирующих средств; организации питьевого режима обучающихся; не созданы условия для личной гигиены обучающихся", — говорится в сообщении.
Отмечается, что с 22 апреля в связи со вспышкой заболевания школу перевели на удалённую форму обучения.
Ранее случаи кишечной инфекции регистрировались в прогимназии № 624 "Радуга" Адмиралтейского района и гимназии № 642 "Земля и Вселенная" Василеостровского района. Во втором случае причиной заражения стал ремонт трубы холодного водоснабжения — по окончании работы учреждение не провело дезинфекцию, в результате чего получило штраф в размере 20 тыс. рублей.