Пётр Ватутин: "Гражданам будет непросто найти равноценную замену турецким курортам"

Россия до начала лета прекратила авиасообщение с Турцией, которая традиционно являлась одним из самых популярных туристических направлений.
В настоящее время туроператоры предлагают клиентам перенести запланированные даты путешествия или, по крайней мере, выбрать другие направления. Турция была одной из наиболее доступных стран, куда россияне в последние месяцы массово выезжали на чартерах. После запрета прямого авиасообщения с Турцией стало очевидно, что любая достойная альтернатива такому отдыху ударит по карманам граждан еще сильнее. На эти новости моментально отреагировали российские курорты, цены на которых взлетели чуть ли не в разы. В частности, резко увеличилась стоимость проживания на курортах Краснодарского края. Например, туры в Сочи выросли больше, чем на 100%.
Отчасти рост цен наложился на традиционное подорожание популярных направлений в преддверии майских праздников. Это было хорошо заметно еще в прошлом году, когда наблюдались явные проблемы с выбором направлений. При этом турпакеты на зарубежные курорты дорожают также и из-за роста цен на регулярные авиаперевозки в открытые страны.
К сожалению, российские курорты типа Анапы и Сочи не способны справиться с увеличившимся количеством туристов. Высокий спрос на эти направления был и до закрытия авиасообщения с Турцией. Данные курорты расположены севернее турецкого побережья, поэтому купаться там в конце апреля прохладно, что также влияет на выбор граждан. Сложившейся ситуаций вполне может воспользоваться Египет, сообщивший о готовности принимать российских туристов.
"Скорее всего Египет действительно станет главным конкурентом Турции из всех возможных зарубежных направлений. До инцидента с самолетом "Когалымавиа" данное направление активно конкурировало с Турцией по соотношению цена/качество. Кроме того, Египет вполне способен обеспечить возросший спрос из-за хорошо развитой инфраструктуры", - заявил депутат Архангельской Думы Петр Ватутин.