Дитрих предложил Большому порту Петербурга Мурманск вместо Усть-Луги

Автор фото: Коньков Сергей
Часть инфраструктуры петербургского Большого порта можно было бы перенести в Мурманскую область. Площадкой для её размещения вполне способен стать строящийся порт Лавна, считает бывший глава Минтранса, гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих.
Недавно стало известно, что президенту РФ Владимиру Путину предложили вариант переноса Большого порта Петербурга в Усть-Лугу. С инициативой, как писал "ДП", выступил совладелец "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев.
"Рано или поздно Санкт-Петербург заберёт себе участок, на котором сейчас находится Большой порт, потому что он востребован и нужен. Эти мощности будут перемещаться в Усть-Лугу, ровно так же они могут перемещаться в Лавну", — приводит слова Дитриха РБК.
Агентство напоминает, что ГТЛК участвует в проекте строительства порта Лавна. Он должен стать не только точкой перевалки угля, как планировалось изначально, но и важным логистическим хабом (обсуждается обустройство контейнерных терминалов и универсальных перегрузочных комплексов).
Решение строить порт на западном берегу Кольского залива было принято в 2012 году, в проект уже вложено 32 млрд рублей. Точных сроков ввода порта Лавна в эксплуатацию пока нет.
Подробнее о том, чем может обернуться для Петербурга попытка переноса Большого порта, — в материале "ДП".