Новые стандарты монтажа стекла и сэндвич-панелей с использованием вакуумных захватов

С 1 февраля 2021 года в России действует новый ГОСТ Р 59268-2020 "Монтаж сэндвич-панелей и стекол с использованием вакуумных захватов", который позволит существенно сократить риски на объектах строительства и повысить безопасность работ. Экспертом в разработке стандартов выступила компания Арлифт.
В строительстве вакуумные захваты, которые по факту представляют из себя быстросъёмное грузозахватное приспособление, используют достаточно давно, в том числе и в России. На данный момент это самый современный, безопасный и быстрый способ осуществить монтаж сэндвич-панелей или стекла.
Монтаж может выполняться под любым углом, монтируются вертикальные, горизонтальные стеновые и кровельные панели, а также крупногабаритные и изогнутые стеклопакеты. Именно для того, чтобы регламентировать работу вакуумного оборудования, сделать ее эффективной и максимально безопасной и были разработаны государственные стандарты монтажа.
По сути, они нацелены на основные требования, которыми должно быть оснащено вакуумное оборудование, а также на что именно обратить внимание при выборе вакуумного захвата, помимо его грузоподъемности и габаритов.
Таким образом, для монтажа стекла, металла, камня, керамики и прочих гладких поверхностей необходимо использовать вакуумные присоски, уплотнительный профиль которых имеет два или более уступа, образующих как минимум два замкнутых контура. Помимо этого, вакуумный захват должен быть оснащен исправным индикатором напряжения и индикатором уровня вакуума в полости вакуумной присоски.
Одно из важных требований относится к безопасности работ: вакуумный захват должен быть оборудован системой индикации утечки уровня вакуума, включающей аварийную сигнализацию при достижении порогового значения. Аварийная сигнализация должна быть и световой, и звуковой, а также должна быть легко видимой и слышимой оператором.
Команда на отрыв должна предусматривать, как минимум, два действия, что позволит исключить случайного нажатия. Например, одновременное нажатие двух кнопок, или поворот рычага и нажатие кнопки.
А при выполнении работ с помощью вакуумного захвата на высоте 1.8 м и более следует использовать вакуумные захваты с дистанционным управлением освобождения груза.
И хоть следование ГОСТам не является строго обязательным, но для многих компаний, особенно, когда речь идет о работах на государственных объектах, следование рекомендуемым стандартам монтажа является весомым преимуществом при выборе исполнителя работ, а также сможет защитить интересы заказчика в случае возникновения спорных ситуаций.