Верховный суд Карелии признал незаконным избрание главы Сортавалы

Автор фото: twitter.com/running_line_
Сортавала, Карелия. Сергей Крупин на заседании Сортавальского городского совета депутатов 16 ноября 2020 года.
В Карелии суд признал незаконным избрание главы города Сортавала в ноябре 2020 года. Коллегия по административным делам Верховного суда республики 5 апреля рассмотрела апелляционную жалобу группы сортавальских депутатов от "Единой России" (Сергея Левина, Александра Петрова и Елены Синицыной) на решение Сортавальского городского суда от 25 декабря 2020 года и отменила его.
Оспариваемая в суде сессия Сортавальского городского совета состоялась 16 ноября 2020 года, на ней главой города вновь был избран кандидат от "Справедливой России" Сергей Крупин — прошлым летом его безуспешно пытались сместить с поста градоначальника, суд восстановил его в должности.
Истцы требовали признать ноябрьскую сессию горсовета Сортавалы неправомочной, а принятые решения — незаконными. По мнению истцов, у Крупина не было полномочий инициировать заседание Городского совета, были допущены и другие процедурные нарушения. Верховный суд встал на сторону истцов, отменив решение нижестоящей инстанции.
Как ранее сообщал "Деловой Петербург", политический кризис в Сортавале длится больше года, он обострился в связи с объединением Сортавальского и Хелюльского поселений. Избрание руководящих органов в Сортавале (включая выборы в Сортавальский городской совет) уже неоднократно оспаривалось в судах. После очередных выборов 8 ноября 2020 года состав нового Городского совета Сортавалы получился оппозиционным: "Единой России" досталось только семь мандатов, большинство (10 мест) получили депутаты от "Справедливой России".