В Петербурге 20 человек пострадало от экстремизма за прошлый год

Автор фото: Коньков Сергей
В 2020 году в Петербурге в результате нападений на граждан по мотивам национальной розни, ненависти, вражды пострадало 20 человек, годом ранее их было девять. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов со ссылкой на данные Информационно-аналитического центра "Сова", передаёт корреспондент "Делового Петербурга".
Отмечается, что число пострадавших от экстремизма в 2020 году значительно превышает количество пострадавших по аналогичным мотивам в Москве (12 человек).
Данные прокуратуры Петербурга подтверждают информацию о росте числа экстремистских проявлений в городе, в том числе на межнациональной почве. В частности, на треть (с 969 до 1 292) возросло число выявленных органами прокуратуры нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности. ГУ МВД России также отмечен рост числа преступлений экстремистской направленности.
По мнению Шишлова, одной из причин сложившейся ситуации является неэффективность профилактической работы по предупреждению экстремистской и террористической деятельности, отсутствие надлежащего реагирования со стороны государственных органов в тех случаях, когда их вмешательство необходимо.