В Петербурге мошенники продавали путёвки в несуществующие санатории

Автор фото: пресс-служба МВД РФ
В Петербурге полицейские задержали трёх участников банды, которая специализировалась на хищениях денег граждан, продавая им путёвки в несуществующие санатории. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По данным ведомства, злоумышленники создали около десяти сайтов в интернете и страниц в социальных сетях, на которых предлагалось раннее бронирование пребывания в санаториях и пансионатах России, а также государств ближнего зарубежья. Мошенники привлекали внимание граждан большими скидками при дистанционной оплате. Они регистрировались на иностранных серверах со скрытыми IP-адресами. В действительности курортные учреждения, указанные в рекламных объявлениях, не существовали или прекратили свою деятельность, уточнили в пресс-службе.
Псевдоменеджеры отвечали на звонки потенциальных клиентов либо переписывались с ними в социальных сетях с фейковых страниц санаториев. На электронную почту потерпевшего приходили ваучер, подтверждающий оплату проживания, и договор, которые имитировали подлинные документы. Стоимость "путёвок" составляла от 20 тыс. до 70 тыс. рублей.
Злоумышленники оформляли на подставных лиц фирмы-однодневки, на счета которых потерпевшие переводили деньги в качестве оплаты за бронирование.
Полицейским пока удалось установить 11 эпизодов мошенничества в Петербурге и Ленобласти. Однако, по предварительным оценкам, количество потерпевших может достигать 600 человек, отметили в ведомстве.
Правоохранители возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве (часть 2 статьи 159 УК РФ).