Только 10% петербуржцев пользуются транспортом без кондуктора бесплатно

Автор фото: Ермохин Сергей
Результаты пилотного проекта по переходу общественного транспорта Петербурга на работу без кондукторов показывают, что горожане в целом проявляют сознательность.
Бесплатно, не обнаружив проверяющих, совершают поездки на общественном транспорте около 10% горожан.
"С января по февраль нами проведено свыше 21 000 проверок, проверено более 300 000 граждан. Процент людей, неоплативших проезд, достаточно низкий — около 10%. Результаты показывают, что жители и гости нашего города положительно оценивают данную систему оплаты проезда", — сказано в отчёте комитета по транспорту.
В августе без кондукторов стали работать автобусные маршруты №85 и 143, а также один троллейбусный — 23-й. Позднее действие пилотного проекта распространили ещё на десять маршрутов.
В ходе рейда в Приморском районе был выявлен всего один безбилетник в троллейбусе №23. После напоминания контролёров молодой человек оплатил проезд — от административной ответственности его это, однако, не освободило.
Ранее власти Северной столицы озвучили планы по переводу на природный газ автобусов. Осуществить реформу собираются в течение трёх лет.