Следствие по делу о трагедии в Хибинах затронет чиновников из Петербурга

Автор фото: пресс-служба СУ СКР по Мурманской области
Следственное управление Следственного комитета России по Мурманской области сегодня, 23 марта, обнародовало результаты первоначальных следственных действий на месте схода лавины в Хибинах, под которой погибла девочка из Петербурга 2008 года рождения.
Девочку обнаружили на глубине 1,5 метра. Для установления причины смерти ребёнка назначена судебно-медицинская экспертиза.
Следователи установили, что в опасной близости от нависшей снежной массы группа туристов оказалась на третий день похода по Хибинской тундре, в 10 км от станции Имандра. Группу детей из Петербурга — 13 школьников в возрасте от 12 до 15 лет — сопровождали трое взрослых членов петербургского туристского клуба "Скиф", являющихся также педагогами-воспитателями одного из детских домов творчества Петербурга. Следователи заявили, что организаторы многодневного лыжного похода с несовершеннолетними не учли сложный рельф труднодоступной местности, а также состояние и объём снежного покрова.
В Петербурге следователи установили, что туристический маршрут был представлен домом детского творчества, являющимся учреждением комитета по образованию Санкт-Петербурга, и согласован должностными лицами маршрутной квалификационной комиссии Приморского района, о чём свидетельствует изъятая следствием документация.
В ходе расследования следователи намерены дать процессуальную оценку действиям либо бездействию должностных лиц из числа руководства детского дома творчества и маршрутной квалификационной комиссии Петербурга "на предмет совершения халатности", отмечается в сообщении ведомства.
Сейчас расследование уголовного дела ведётся по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека").
Добавим, что к вечеру 23 марта пострадавших детей — не только застрявшую в снегах тургруппу, но и ещё один отряд лыжников, двигавшихся похожим маршрутом — на специальном поезде доставили в Апатиты. Спасённых туристов разместят в санатории "Изовела", где всех их ожидает горячее питание, а также помощь психологов.
Как ранее сообщал "ДП", власти Петербурга уже приняли решение досрочно завершить все туристические походы, участники которых сейчас находятся в Хибинах.