Эрмитаж оказался в пятёрке музеев мира по популярности в Instagram

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.
Государственный Эрмитаж вошёл в топ-5 музеев планеты, которые чаще всего отмечают хештегами в Instagram. Эрмитаж разделил пятое место с Музеем искусств округа Лос-Анджелес: 836 тыс. и 862 тыс. хэштэгов соответственно.
Рейтинг составил Хаким Бишара, искусствовед и штатный автор американского издания Hyperallergic. Он отобрал 20 музеев, ориентируясь на число хэштэгов, ведущих к фотографиям у того или иного культурного учреждения.
Самые популярные художественные музеи в социальных сетях (шесть из 20) находятся в США. За ними следуют Великобритания — 4 и Франция — 3. Лидирует в рейтинге с огромным отрывом парижский Лувр — больше 4 млн человек. Второе место рейтинга у Музея современного искусства в Нью-Йорке (MoMA) с 2,5 млн хэштэгов. Тройку лидеров замкнула современная галерея Тейт в Лондоне (1,1 млн отметок).
В начале марта Эрмитаж занял третье место в списке самых популярных музеев страны по итогам января. Возглавил медиарейтинг Музей Победы, который запустил проект "Подвиг народа", приуроченный к 77-й годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда. Второе место заняла Третьяковская галерея, где открылись выставки выдающегося Роберта Фалька и кинетического искусства в России.