В новый рост: в Петербурге стало в 1,5 раза больше госпитализаций c COVID

Автор фото: Лидия Верещагина
Ленэкспо, временный госпиталь, красная зона
В Петербурге наблюдается рост суточной госпитализации взрослых с COVID-ассоциированными состояниями. По данным на 17 марта, в больницы доставили 337 пациентов против 231 сутками ранее (+45%), показатель вернулся к значениям середины февраля.
При этом медики фиксируют снижение по другим индикаторам. Так, на 37% сократилось суточное число пациентов с коронавирусом (737 против 1179), в Петербурге стало меньше активных больных 20,4 тыс. против 24 тыс. сутками ранее (–14%).
"Разнонаправленное движение показателей свидетельствует о нестабильности тренда на стихание второй волны эпидемии и высокой вероятности перехода заболеваемости в новый рост. Только массовая вакцинация жителей способна надёжно защитить город от новой волны эпидемии", — говорится в отчёте межведомственного координационного совета.
В Петербурге за весь период пандемии вакцинировали 315 693 человека. Из них более 210 тыс. горожан полностью закончили цикл вакцинации. На данный момент в поликлиниках города хранится более 32 тыс. комплектов. В Петербурге из-за дефицита закрыли 4 из 8 пунктов вакцинации в ТРК. Как отмечал представитель комитета по здравоохранению Андрей Сарана, из-за перебоев с доставкой вакцины город может пережить ещё одну волну пандемии.