Каждый десятый после прививки может заразиться коронавирусом

Автор фото: Вдовин Сергей
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова
Иммунитет после вакцинации не вырабатывается в среднем у 10% привившихся, это касается всех вакцин и любых стран, заявила главный санитарный врач РФ Анна Попова. По её словам, защиту от распространения инфекции обеспечит большая часть привитых.
"10% населения земного шара или 10% в любом городе и населённом пункте — среднее такое число людей не реагируют на вакцинацию, не только сегодняшними вакцинами, но это касается практически всех вакцин", — рассказала Попова в эфире телеканала "Россия-1".
В случае, если после прививки не выработался достаточный иммунитет, следует проконсультироваться с врачом, добавила она. "Здесь главное, чтобы общая часть населения в стране была защищена", — подчеркнула глава Роспотребнадзора.
В Петербурге за весь период пандемии вакцинировали 315 693 человек. Из них более 210 тыс. горожан полностью закончили цикл вакцинации. За минувшие сутки первый компонент препарата получили 4 163 человека, второй — 3 352. На данный момент в поликлиниках города хранится более 32 тыс. комплектов.
Вице-губернатор Олег Эргашев говорил, что коллективный иммунитет к коронавирусу в Петербурге должен сформироваться к августу. Однако, как отмечал представитель комитета по здравоохранению Андрей Сарана, из-за перебоев с доставкой вакцины город может пережить ещё одну волну пандемии.