Убойный месяц: заработки петербургских застройщиков выросли на треть

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство жк "Черная речка".

По итогам последнего зимнего месяца девелоперы продали жилья на 6% больше, чем год назад. При этом их выручка выросла на треть по сравнению с февралем 2020 года. К таким выводам на основе информации Росреестра пришли аналитики базы данных продаж и цен новостроек портала dataflat.ru. Как подсчитали аналитики, выручка застройщиков петербургской агломерации от розничных продаж (месяц к месяцу) увеличилась на 34%: 33,3 млрд — в феврале 2020-го, 44,5 млрд — в феврале 2021-го.

Всего в феврале в Петербурге было продано 5,9 тыс. м2 жилья (5,7 тыс. м2 жилья год назад), в области — 1,68 тыс. м2 (1,52 тыс. м2 в 2020-м). Средняя цена квартиры в Петербурге выросла с 5 млн рублей до 6,3 млн. В области жильё подорожало с 3,1 до 4 млн рублей.
По данным "Единой информационной системы жилищного строительства" Минстроя РФ (ЕИСЖС), которая считает "живые" деньги, поступающие на счёт девелоперов (без учёта продаж через эскроу-счета) лидером по объёмам продаж остается холдинг Setl Group. Он продал 50,3 тыс. м2 на 7,5 млрд рублей. На втором месте, с большим отставанием, Группа ЛСР, которая реализовала всего 12,2 тыс. м2 на 6,7 млрд. На третьем месте неожиданно оказался ПИК — 7,7 тыс. м2 на 1 млрд рублей. На четвёртом и пятом месте группы ЦДС (7,2 тыс. м2) и Аквилон (6,5 тыс. м2), которые выручили 1,1 и 0,9 млрд рублей соответственно.
Как рассказывает Евгения Литвинова, руководитель отдела проектного консалтинга КЦ "Петербургская Недвижимость" (Setl Group), в феврале продажи квартир в проектах компании выросли в количественном выражении на 10% по сравнению с январем текущего и на 6% по сравнению с февралем прошлого года. "Наиболее популярны масштабные проекты комфорт-класса, как на юге, так и на севере города", — говорит она. Аналогичные ощущения и у Надежды Калашниковой, директора по развитию Л1. "Продажи идут ударными темпами. По сравнению с февралём прошлого года, несмотря на то, что мы пока не выводили новых проектов, а из построенного много уже продано, то есть, ассортимент уменьшился, объём продаж почти на том же уровне. В конце года мы планируем вывод сразу трёх новых проектов на юге города в очень хороших локациях, поэтому ожидаем ещё большую реализацию", — рассказывает госпожа Калашникова. "В феврале сохранился высокий спрос на парковочные места", — говорит Сергей Степанов, директор по продажам компании "Строительный трест".
"Февраль в аспекте динамики продаж уверенно обошёл январь. В сравнении с февралём прошлого года средняя цена реализации выросла на 41%. Сейчас спрос вновь растёт, а предложение на рынке всё также отстаёт. Ситуация немного изменится во второй половине года, но не кардинально", — полагает Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК". Не ощущают уменьшения спроса и в "СПб Реновации". "В феврале компания выполнила план продаж на 100%, как по жилым, так и по коммерческим помещениям. В среднесрочной перспективе также не ожидаем снижения покупательской активности", — говорит руководитель службы по работе с органами власти "СПб Реновация" Дмитрий Михалёв.
В ближайшие месяцы застройщики прогнозируют сохранение положительной динамики продаж. "Наиболее ликвидное предложение в городской черте продолжает вымываться активно. До конца года можно прогнозировать рост в пределах инфляции. По нашим прогнозам, темпы реализации жилья сохранятся на уровне 2020 года", — считает Юлия Ружицкая, директор по продажам "Главстрой Санкт-Петербург". "Льготная ипотека сохранит свою популярность в 2021 году, однако мы не ждём ажиотажного спроса в первом квартале года. А вот ближе к концу действия ипотечной программы с господдержкой всплеск покупательской активности повторится. Это в свою очередь повлечёт за собой новый скачок цен", — прогнозирует директор Группы "Аквилон" Виталий Коробов
Цены продолжают показывать более активный рост, чем это было годом ранее, и, скорее всего, тенденция на увеличение сохранится до начала лета, пока действуют льготы по ипотеке, полагают участник рынка. "При этом рынок сейчас находится в режиме ожидания. Есть неопределённость, так как чётких сигналов от правительства, говорящих об улучшении ситуации, пока не поступило. Позиция ЦБ, который отказывается продлять льготную ипотечную ставку, противоречит интересам игроков рынка и не поддерживается правительством, поэтому все заняли выжидающую позицию", — констатирует Кирилл Тимофеев, генеральный директор сервиса по подбору новостроек Living.ru.
По его оценкам, ситуация на рынке скорее всего может развиваться по двум сценариям. Первый — позитивный, когда сохраняется льготная ставка, застройщики начинают активнее пополнять товарный запас и рост цен на квадратный метр остаётся в пределах инфляции. Меры правительства по оздоровлению экономики придают уверенности населению, поддерживая спрос. Второй — негативный, когда льготная ипотека канет в лету. Застройщикам придётся поддерживать баланс спроса и предложения, притормаживая вывод новых объектов. Неуверенность в завтрашнем дне вместе с достаточно высокой ценой предложения и более дорогой ипотекой ударит по покупательской активности, что, конечно, повлияет на рынок, с которого могут уйти более слабые игроки.
При этом предложение на рынке продолжает сокращаться. С начала года застройщики получили лишь 8 разрешений на строительство жилья. Впрочем, недостаток новых проектов покрылся за счёт вывода в продажу очередей уже строящихся жилых комплексов. За три зимних месяца объём составил 1,24 млн м2, из них 0,8 млн м2 только в январе–феврале. В основном это проекты комфорт-класса в спальных районах (Каменка, Ново-Сергиево, Юго-Западная, Приморская часть, Парголово) и в локациях, расположенных за КАД (Бугры-Мурино, Новосаратовка, Пулковское-Волхонское). "По опыту предыдущих кризисов темпы запуска новых объектов немного снизятся", — считает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы ЦДС.