В Москве отменят самоизоляцию для пожилых с 8 марта

Автор фото: ТАСС
Мэр Москвы Сергей Собянин
В Москве с 8 марта отменяется обязательный режим самоизоляции для жителей города старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, их социальные карты будут разблокированы. Мэр столицы, между тем, призвал пожилых горожан воздержаться от поездок.
"Ваш возраст и ваши хронические заболевания — это зона риска. По-прежнему каждый день в больницы с ковидом в тяжёлой форме попадают 700–800 человек. Поэтому, пожалуйста, если возможно, воздерживайтесь от поездок", — написалСергей Собянин, отметил важность вакцинации.
Собянин в своём блоге подчеркнул, что суточный прирост случаев заражения уменьшился почти в пять раз по сравнению с пиковыми значениями конца прошлого года. "По госпитализациям и другим показателям уровень распространения коронавируса снизился в 2–3 раза", — заявил он.
В больницы Москвы с тяжёлой формой COVID ежедневно попадают 700–800 человек. По его словам, ситуация с пандемией постепенно улучшается. "Правда мы видим и тревожные сигналы, которые приходят из Бразилии и некоторых европейских стран. Но у нас всё достаточно стабильно", — добавил мэр.
В конце декабря Собянин подписал указ, согласно которому социальные карты москвичей могут быть разблокированы в случае вакцинации от коронавируса. Карты автоматически разблокировали через 14 дней после получения второй дозы вакцины.