В Госдуме предсказывают женщину на посту губернатора Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей
Следующим губернатором Петербурга может стать женщина. Об этом заявила депутат Госдумы Елена Драпеко на форуме СЗИУ РАНХиГС "Женщины на государственной службе", передали в пресс-службе учреждения.
"Не вижу никаких противопоказаний. На этой должности важны, прежде всего, профессиональные качества, поэтому при принятии такого решения будет неправильно руководствоваться гендерным принципом", — заявила Драпеко.
При этом парламентарий отметила, что деятелей уровня Валентины Матвиенко, прошедших политический путь с низов до высших позиций, достаточно мало.
Драпеко также рассказала о сложностях, с которыми сталкиваются начинающие политики в нижней палате парламента. По её словам, люди, которые приходят в органы власти без профильного образования, часто не понимают механизма принятия решений на разных уровнях.
"Документы проходят через довольно витиеватые коридоры. А многие просто приходят к начальнику жаловаться и думают, что вопрос будет решён. На самом деле всё совсем не так", — сказала депутат.
"ДП" составил рейтинг "Влиятельные женщины Петербурга — 2021". В него вошли женщины, которые оказывают наибольшее влияние на деловой, политический и общественный климат города.