Не подал на банкротство: с владельца Spar и "Семьи" требуют 3 млрд

Автор фото: Сергей Коньков
Мушвига Абдуллаева, владевшего обанкротившимися торговыми сетями Spar и "Семья", намерены привлечь к субсидиарной ответственности на 3 млрд рублей. Как рассказал "ДП" Сергей Безруких, арбитражный управляющий ООО "ТД "Интерторг", контролировавшего ранее эти торговые сети, вместе с бенефициаром бизнеса будут привлекаться к субсидиарной ответственности еще нескольких юрлиц. Это ООО "Интергрупп", бывшее единственным учредителем ООО "ТД "Интерторг", ООО "Спар СПб", единственным владельцем которого является Мушвиг Абдуллаев, и гражданское товарищество особого типа "Сосьете Сивиль Партикюлер Солюшнз" (Монако) — оно было учредителем "Интергрупп" совместно с Абдуллаевым. Они также, как и бенефициар бизнеса, могли влиять на решения должника. Именно поэтому к ним и предъявляются финансовые претензии.
"С большой степенью вероятности контролировавшие должника лица будут привлечены к субсидиарной ответственности либо с них будут взысканы убытки. Но вот размер взысканного предугадать сложно", — прогнозирует Татьяна Грушко, директор по развитию бюро юридических стратегий Legal to Business.
По оценке Сергея Безруких, на конец 2019 года "ТД "Интерторг" находился в предбанкротном состоянии: на тот момент в арбитражных судах РФ к нему было подано исков на общую сумму свыше 3 млрд рублей, и возможности расплатиться по ним не было. Поскольку Абдуллаев не мог об этом не знать и сам не подал на банкротство своей компании, эта задолженность может быть взыскана с него.
На конец февраля в рамках процесса о несостоятельности "ТД "Интерторг", как уточнил арбитражный управляющий, в реестр включены требования 751 кредитора на общую сумму — 16,367 млрд рублей, из которых требование Сбербанка на 8,5 млрд рублей. Дебиторка должника, по предварительной оценке, составляет порядка 3 млрд рублей, но пока её невозможно разграничить на "хорошую", которую можно легко продать, и "плохую", шансы взыскать которую стремятся к нулю.
Адвокат Александра Улезко, руководитель группы по банкротству АБ "Качкин и партнеры", оценивает ситуацию с ООО "ТД Интерторг" как пример типичного банкротства торговой сети со всеми вытекающими из этого последствиями: "В частности, закономерно управляющему приходится проводить работу по принятию оборудования должника, а это довольно трудоемкий процесс".
Управляющим вывезено оставшееся оборудование магазинов (стоимостью около 2 млрд рублей). В мае 2020 года судом был согласован на эти цели лимит в размере 197 млн рублей. В эту работу входили демонтаж и вывоз имущества (150 магазинов), затраты на юристов (в первые месяцы банкротного процесса ТД Интерторг прошло более 500 судебных заседаний), бухгалтерское обслуживание: требовалось завершить работу по 440 обособленным подразделениям, аренда складов для хранения оборудования и его охрана. При этом около 100 владельцев помещений сами предъявляли требования к "ТД "Интерторгу" о вывозе имущества, а часть собственников, наоборот, пыталась удержать его, ожидая выплаты долгов по аренде.
По оценке арбитражного управляющего, если бы работа с владельцами помещений не была проведена, они могли взыскать с "Интерторга" порядка 1 млрд рублей. "Пришлось через суд добиваться, чтобы арендодатели не выбрасывали торговое оборудование на улицу или же не препятствовали его вывозу", — добавляет Сергей Безруких.