В Вологодской области ослабили коронавирусные запреты

Автор фото: Сергей Коньков
В Вологодской области ослаблен ряд ограничений, введённых ранее в связи с распространением коронавируса. Как сообщил на заседании регионального оперштаба губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, постепенное снятие ограничений дают возможность "общие положительные тренды" с заболеваемостью COVID-19 в регионе.
Ежедневный прирост заболевших в регионе снизился более чем в два раза, число госпитализированных также сократилось вдвое с начала года, и теперь региону для оказания помощи пациентам с COVID-19 достаточно 640 коек, из которых заняты 400.
С завтрашнего дня, 5 марта, организации общественного питания вновь смогут вернуться к прежнему режиму работы, вплоть до круглосуточного (до настоящего времени кафе и рестораны в Вологодской области не могли обслуживать посетителей с полуночи до 6:00). Заполняемость зрительных залов театров, кинотеатров и концертных площадок увеличена до 75% (это же касается и спортивных трибун), а развлекательным центрам и детским игровым комнатам разрешено работать с 50-процентной загрузкой. Кроме того, в Вологодской области возобновляется работа лагерей с дневным пребыванием.
При этом в регионе по-прежнему обязателен масочный режим, необходимость соблюдения социальной дистанции, запрещены массовые мероприятия и сохраняется режим самоизоляции для жителей в возрасте старше 65 лет. Режим повышенной готовности продлён в Вологодской области до 31 марта.
На 5 марта в регионе зарегистрировано 39,8 тыс. случаев заражения коронавирусом, в том числе 148 за последние сутки. Выздоровели 36,7 тыс. человек, скончались 820 пациентов. В Вологодской области действуют четыре ковидных стационара, загрузка которых оценивается в 62%. При этом в моногоспитале в Череповце, как заявил мэр города Вадим Германов, число пациентов в тяжёлом состоянии не снижается.