В Новгородской области ушёл в отставку глава регионального минприроды

Автор фото: novreg.ru
Владимир Королев.
Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королёв, возглавлявший ведомство с 2018 года, ушёл в отставку. Информацию об отставке главы регионального минприроды подтвердил сегодня, 4 марта, руководитель управления информполитики администрации губернатора Новгородской области Николай Шестаков.
Владимир Королёв покинул пост с 3 марта, исполняет обязанности министра замглавы ведомства Михаил Трофимов.
Владимир Королёв — уроженец Новгородской области, с 1998 по 2005 годы руководил Валдайским районом. В региональном правительстве работал с 2012 года: сначала возглавлял комитет охотничьего и рыбного хозяйства, а с 2014 года руководил региональным природоохранным департаментом, впоследствии реорганизованном в министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.
В 2018 году в министерстве проводила обыски ФСБ после совместной проверки в Рослесхозом, которая выявила факты многочисленных нарушений лесного законодательства на сумму более 1,3 млрд рублей. Ранее к деятельности Королёва возникали вопросы в связи с проблемами на полигоне ТБО в Валдайском районе, недалеко от национального парка "Валдайский" — эксплуатацией полигона занималась компания ОАО "ПКХ", которую возглавляет сын министра Олег Королёв.