Московская биржа ушла из Петербурга в надежде на цифровизацию

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Февраль был последним месяцем работы Северо–Западного филиала Московской биржи в Петербурге. Он закрыт с 1 марта. Аналогичная судьба постигла ещё четыре филиала и одно представительство в других регионах РФ. Биржа, отчитавшаяся о чистой прибыли 5,6 млрд рублей за 9 месяцев 2020 года, пошла по пути сокращения издержек, сконцентрировав деятельность на одной площадке, расположенной в Москве.
"Исторически региональные подразделения играли важную роль в привлечении местных компаний на рынок капитала, однако развитие цифровизации и удалённых каналов, а также успешный опыт по переводу значительной части бизнес–процессов на дистанционный режим позволили объединить каналы взаимодействия с клиентами в московском офисе", — отметили в пресс–службе Московской биржи.
Закрытие филиалов коснётся не более 2% из примерно 1700 сотрудников в штате, подчеркнули в компании. При этом, как следует из отчётности биржи, среднегодовая численность работников по итогам 2020 года выросла на 9% при увеличении фонда оплаты труда на 6%, до 297 тыс. рублей в месяц на одну штатную единицу.
Местные игроки фондового рынка сетуют, что филиал предлагал возможности очного общения и налаживания контактов, что в онлайне делать труднее. Под вопросом остаётся и дальнейшее проведение традиционных форумов "День петербургского инвестора".
"Исчезла офлайн–площадка общения инвесторов с потенциальными клиентами, не будут проводиться региональные мероприятия, в результате прекращение деятельности филиала может привести к снижению деловой активности, — отмечает Александр Меланич, директор по развитию ИК “Восточные ворота”. — Остаётся один интернет, а это плохо".
"Рынок с точки зрения развития в Москве и Петербурге, скажем, себя уже исчерпал, биржа идёт по пути расширения объёмов операций в регионах, в том числе на Дальнем Востоке, увеличивая временной интервал торгов, — говорит Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК “ФИНАМ”. — Проще наращивать возможность дистанционных каналов, чем инвестировать в сохранение или открытие представительств".
Основными акционерами Московской биржи являются Банк России (11,8%), Сбербанк (10%), ВЭБ (8,4%), ЕБРР (6,1%) и Capital Research and Management Company (5,7%).
Фондовый рынок бьёт рекорды численности игроков, прирост идёт за счёт физлиц при неизменном количестве корпоративных клиентов. На Московской бирже на днях число брокерских счетов превысило 10 млн, на Санкт–Петербургской на 1 февраля — 8,22 млн. Последняя в январе впервые обошла Московскую по объёмам торгов акциями ($36,1 млрд и $31 млрд соответственно). Частные инвесторы открывают счета и ведут торговлю через брокеров, необходимость их личного присутствия в филиалах биржи отсутствует. Санкт–Петербургская, например, не имеет филиальной сети.