Губернатор Петербурга утвердил новый порядок выплат медикам за COVID

Автор фото: Лидия Верещагина
Ленэкспо, временный госпиталь, красная зона
Губернатор Александр Беглов одобрил проект постановления о выплатах медикам, работающим с "коронавирусными" пациентами. В 2021 году порядок и размеры выплат останутся прежними.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, пострадавшим работникам из городского бюджета выплатят 300 тысяч рублей, при установлении инвалидности — 500 тысяч рублей, членам семьи в случае смерти медработника — 1 млн рублей.
В числе новаций постановления о выплатах — перечень заболеваний или осложнений, вызванных вирусом COVID-19, подтверждённым лабораторным методом исследования, и повлекших за собой временную нетрудоспособность. В этом году выплаты смогут получить только те работники, которые в силу должностных обязанностей контактируют с пациентами напрямую.
Выплаты предусмотрены врачам скорой помощи, среднему и младшему медперсоналу, работающими с COVID-19 в "скорой", стационарах, а также проводящим лабораторную диагностику и судебно-медицинские исследования тел умерших.
Выплаты будут предоставляться медикам только тех федеральных стационаров, которые были перепрофилированы под COVID.Наличие регистрации в Петербурге не является обязательным условием предоставления выплат, уточнили в Смольном.
Там добавили, что деньги в этом году переведут также медикам, заболевшим в декабре прошлого года. "Губернатор дал поручение Комитету по социальной политике провести разъяснительную работу о порядке и условиях предоставления единовременных выплат", — заверили в Смольном.
19 февраля губернатор до 31 июля продлил городскую программу выплат медикам за работу с пациентами, заразившимися коронавирусом. Сумма выплат составляет от 93 рублей до 3 376 рублей за смену. Размер выплат зависит от квалификации и вида работ.