Афиша на 12 — 19 февраля. Главные культурные события выходных и новой недели

Театр

Приключения продолжаются
БДТ наконец–то выпускает третью часть "Трёх толстяков" в постановке Андрея Могучего. Гаспар Арнери (Александр Ронис) и Тибул (Виктор Княжев) выбираются–таки из царства Девы Смерти, но попадают в некое загадочное пространство. Постепенно Гаспар понимает, что это за место и что тут на самом деле происходит, однако легче, как всегда у Могучего, от этого не становится. Спектакль обязателен к просмотру тем, кому понравились первые две части, всем любителям таланта режиссёра и новых постановок БДТ.
БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 76. 18 и 19 февраля, 19:00.

Фото

Гламур в объективе
"Эрарта" приглашает на выставку фотографий одного из известнейших мастеров российского глянца. Даниил Головкин поработал с Vogue, Elle, Harper's Bazaar, Esquire, L’Officiel. Его фотокамере доверяли себя как российские знаменитости (Алёна Долецкая — а уж её мнение в глянце дорогого стоит, Фёдор Бондарчук, Наталья Водянова, Сергей Полунин), так и зарубежные (Наоми Кэмпбелл, Джорджио Армани, Джон Гальяно, Энни Лейбовиц). Всего на выставке 60 самых известных работ Головкина.
"Эрарта", 29–я линия Васильевского острова, 2. До 28 февраля. Ежедневно, кроме вторника, с 10:00 до 22:00.

Концерт

"УмаТурман" обещает разное
Группа приезжает в Петербург с большим сольным концертом. С начала 2000–х спето про Квентина (который, конечно, Тарантино), Прасковью, ночной дозор, некоторые виды спорта с мячом и, разумеется, про Уму Турман. Обещают порадовать фанатов как самым любимым, так и самым новым.
A2 Green Concert, пр. Медиков, 3. 14 февраля, 20:00.

Балет

Не на сцене, а в кино
Не очень часто в кинотеатрах нынче показывают балет на сцене. В немалом количестве на большом экране в последнее время демонстрируются скорее драматические спектакли вроде "Гамлета" с Бенедиктом Камбербэтчем.
Сейчас же на экране "Красные башмачки" — постановка режиссёра Мэтью Борна, классика британского музыкального театра (адаптация одноимённого фильма классиков английского кино Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера).
Сюжет развивается вокруг танцовщицы, которая стремится стать знаменитой балериной, вовлекая в свои амбиции двух влюблённых в неё мужчин.
Кинотеатр "Формула кино Галерея", Лиговский пр., 30а. 16 февраля, 19:00.

Выставка

Архитектор в блокаду
Архитектор Яков Рубанчик, по проектам которого построены многие здания в Ленинграде (фабрики–кухни в разных районах города), продолжал с семьёй жить и работать и в страшные годы блокады. Делал и повседневные зарисовки. Всего представлено 143 блокадных рисунка. Кроме того, экспонируются два листа под названием "Расстрелянный Растрелли" — зарисовки разрушенных дворцов в пригородах, которые мастер выполнил сразу после освобождения города.
Музей истории Санкт–Петербурга, Петропавловская крепость, Комендантский дом. До 1 марта.

Кино

Под настоящий детектив
Триллер "Дьявол в деталях" с элементами нуара, который критики уже ласково называют новым "Настоящим детективом" (имея в виду третью часть), собрал звёздный дуэт. Два полицейских расследуют дело серийного убийцы. Молодого ищейку играет Рами Малек (сложивший в свою копилку "Оскар" за "Богемскую рапсодию"), а его опытного коллегу — Дензел Вашингтон, который едва ли нуждается в представлениях. К слову, ловят они героя в исполнении Джареда Лето.
В кинотеатрах Петербурга.