Новгородский минздрав обвинили в халатности из-за смерти 23-летнего инвалида

Автор фото: Ермохин Сергей
В Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц регионального министерства здравоохранения, сообщает сегодня, 11 февраля, пресс-служба областной прокуратуры. Поводом к возбуждению уголовного дела стала смерть 23-летнего жителя Чудовского района Кирилла Максименко, являющегося инвалидом I группы, которого, как установила прокурорская проверка, вовремя не обеспечили жизненно важным лекарством.
По данным ведомства, семья молодого человека вынуждена была приобретать лекарство за свой счёт. Чудовский районный суд в августе 2020 года признал незаконным бездействие регионального министерства здравоохранения и обязал чиновников обеспечить инвалида лекарством. Несмотря на это оперативных мер по закупке препарата принято не было. Здоровье молодого человека ухудшилось, в январе 2021 года он скончался.
Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Прокуратура предостерегла о недопустимости нарушения закона регионального министра здравоохранения и профильного вице-губернатора.
В новгородском минздраве заявили о том, что обеспечили пациента лекарственным препаратом "Вориконазол" в декабре 2020 года — при том, что он обращался к гематологу для обеспечения препаратами "Позаконазол" и "Такролимус". На поставку "Позаконозола" министерство заключило госконтракт, а по поводу обеспечения препаратом "Такролимус" обратилось в Министерство здравоохранения РФ. Чиновники уверяют, что родственники пациента сами отменили звонок в скорую помощь 4 января 2021 года, а во время повторного обращения свободных машин скорой помощи не было, так как "бригады на тот момент госпитализировали больных в областной центр". Нарушений в работе станции скорой не нашли.