В Коми запасаются антиковидной плазмой

Автор фото: minzdrav.rkomi.ru
Антиковидная плазма.
В Республике Коми сформированы запасы антиковидной плазмы — компонента крови для лечения определённых категорий пациентов, инфицированных COVID-19. Сдают антиковидную плазму доноры, уже перенёсшие коронавирусную инфекцию. Антиковидная плазма содержит в себе антитела к SARS-COV-2 в количестве, достаточном для достижения лечебного эффекта.
По данным Минздрава Коми, за всё время эпидемии коронавируса в республиканских клиниках использовано около 100 л плазмы. Эффект от её переливания отмечается у пациентов категорий средней и тяжёлой степени течения заболевания. В настоящее время Республиканской станцией переливания крови сформированы запасы антиковидной плазмы, позволяющие обеспечивать медицинские организации Коми в полном объёме.
"Антиковидная плазма может быть перелита нуждающемуся в ней пациенту непосредственно в день заготовки. Это возможно благодаря процедуре инактивации, в ходе которой происходит нейтрализация потенциальных инфекций, что обеспечивает безопасность при переливании пациенту. При отсутствии такой необходимости плазма замораживается и хранится при определённых условиях до трёх лет", — пояснил главный врач Республиканской станции переливания крови Дмитрий Журавлёв.
Донором антиковидной плазмы можно стать через 14 дней после исчезновения клинических симптомов COVID-19, а при низком содержании антител — спустя четыре месяца после выздоровления при отсутствии других противопоказаний.
В Коми на 10 февраля коронавирус выявили у более чем 37,7 тыс. человек, выздоровели около 36,4 тыс. пациентов. От COVID-19 в республике скончались 722 человека.