Дом XIX века в центре Великого Новгорода передали университету

Автор фото: скриншот видео novgorod-tv.ru
г. Великий Новгород. Дом Г.С.Сметанина, XIX век.
Новгородскому государственному университету имени Ярослава Мудрого (НовГУ) передано в безвозмездное пользование историческое здание XIX века на Торговой стороне Великого Новгорода — объект культурного наследия регионального значения "Дом Г.М.Сметанина", расположенный на улице Большой Московской, 8/7. Соглашение о передаче здания вузу подписано в правительстве Новгородской области.
Исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков сообщил, инициатива о передаче здания в историческом центре города в пользование вуза принадлежала студентам. По его словам, университету не хватает площадей для общения студентов и для их активности. В историческом здании на Торговой стороне планируется создать Центр студенческих инициатив. Работы хотят завершить к 2022 году.
Двухэтажное здание расположено на пересечении улиц Большой Московской и Никольской напротив Ярославова дворища. В XIX веке оно принадлежало новгородскому купцу и меценату Григорию Сметанину. В последние годы здание не эксплуатировалось, в него часто проникали лица без определённого места жительства. В феврале 2020 года в доме произошёл крупный пожар.
Ранее "ДП" сообщал о том, что весь исторический центр Великого Новгорода ожидает масштабная реновация.